Conseil Municipal

 Conseil municipal de 2014 à 2020

Maire : Laurent BERTHO

1er adjoint :Jean-Pierre JAGLIN
2ème adjointe : Michelle Le GAC
3ème adjoint : Yann JEGOU

Conseillers :

– Patrick Le DUAULT –
– Sylvie ROBIN –
– Cyrille JAGLIN –
– Marie-France MACE –
– Chantal ROTTER démissionnaire (C.M du 16 juin 2015) –
– Collin DAWSON –
– Jacqueline Le MAUX –

Mise en place des commissions communales

– Commission Voirie :

BERTHO Laurent – JAGLIN Jean-Pierre – LE DUAULT Patrick – JAGLIN Cyrille – ROBIN Sylvie

– Commission  Assainissement Collectif :

BERTHO Laurent – LE GAC Michelle – JEGOU Yann – DAWSON Collin

– Commission  Fleurissement et Aménagement du Bourg :

BERTHO Laurent – ROTTER Chantal remplacée par Sylvie ROBIN (C.M du 16 juin 2015)
– MACE Marie-France – LE MAUX Jacqueline – JAGLIN Cyrille

– Commission Bâtiments Communaux :

BERTHO Laurent – JEGOU Yann – DAWSON Collin – LE MAUX Jacqueline –
ROBIN Sylvie – MACE Marie-France

– Commission d’ouverture des plis :

Délégués titulaires : BERTHO Laurent – JAGLIN Jean-Pierre – LE GAC Michelle –
ROTTER Chantal remplacée par MACE Marie-France(C.M du 16 juin 2015)

Délégués suppléants : LE DUAULT Patrick – ROBIN Sylvie – JEGOU Yann


Nomination des délégués auprès des associations communales

– « Le Club des Loisirs » (retraités) : LE MAUX Jacqueline
– « Le Comité des Fêtes » : LE DUAULT Patrick
– « Le Réveil Saint-Gillois » (Football) : LE GAC Michelle
– « La Société de Chasse » : JAGLIN Jean-Pierre
– « Les Anciens Combattants » : ROTTER Chantal remplacée par Cyrille JAGLIN (C.M du 16 juin 2015)

Désignation de délégués pour la gestion et la location de la salle polyvalente et des tables

LE GAC Michelle – ROTTER Chantal remplacée par Jacqueline Le Maux (C.M du 16 juin 2015)

Désignation de délégués pour le Syndicat de Kergoff  (Service public d’eau potable)

 BERTHO Laurent – JAGLIN Jean-Pierre – JEGOU Yann – DAWSON Collin

Désignation de délégués pour le Syndicat Départemental d’’Energie

–  Délégué titulaire :  JAGLIN Cyrille –  Délégué suppléant : JAGLIN Jean-Pierre

Désignation d’’un correspondant « sécurité routière » : LE DUAULT Patrick

Désignation d’’un correspondant « défense » : BERTHO Laurent

 

Commissions de Loudéac Communauté Bretagne Centre :
désignation de délégués

Le Conseil Communautaire de Loudéac Communauté Bretagne Centre, réuni le 7 février dernier a créé des commissions thématiques. Les Conseils Municipaux ont été sollicités afin de désigner leur représentant dans chacune des commissions (communes de moins de l 000 habitants : l représentant par commission – communes de plus de l 000 habitants : 2 représentants par commission en priorisant les Conseillers Communautaires n’exerçant plus leur fonction suite aux réformes intercommunales)

Le Conseil Municipal de Saint-Gilles-Vieux-Marché a désigné les Conseillers Municipaux suivants pour siéger à ces Commissions :

– la commission Culture – Communication (Présidence assurée par M. Hervé LE LU)
Mme LE MAUX Jacqueline

– la commission Environnement – Assainissement – Eau (Présidence assurée par MM. Georges LE FRANC, Alain GUILLAUME, Jean-Noël LAGUEUX)
Mr BERTHO Laurent

– la commission Urbanisme – Habitat (Présidence assurée par M. Guy LE HELLOCO)
Mr JAGLIN Jean-Pierre

– la commission Economie et emploi (Présidence assurée par M. Eric ROBIN)
Mme LE GAC Michelle

– la commission Action Sociale -Solidarités (Présidence assurée par Mme
Evelyne GASPAILLARD et M. Xavier HAMON)
Mr JEGOU Yann

– la commission Attractivité Territoriale (Présidence assurée MM. Michel ROUVRAIS et Gérard DABOUDET)
Mr DAWSON Collin

– la commission Energies et Développement durable (Présidence assurée par M. Jackv AIGNEL)
Mr LE DUAULT Patrick

– la commission Finances – Travaux (Présidence assurée par MM. Romain BOUTRON et Bruno LEBESCAUT)
Mme LE GAC Michelle

– la commission Agriculture (Présidence assurée par M. Jean-Noël LAGUEUX)
Mr JAGLIN Cyrille

– la commission Collecte, Gestion et Valorisation économique et environnementale des déchets (Présidence assurée par M. Yvon LE JAN)
Mr JEGOU Yann

– la commission Tourisme et Patrimoine (Présidence assurée par M. Daniel LE GOFF)
Mme MACE Marie-France

– la commission Sports et équipements sportifs d’intérêt communautaire (Présidence assurée par M. Yohann HERVO)
Mme ROBIN Sylvie

 

Convention d’’Entente Intercommunale de Guerlédan

Une convention d’’entente intercommunale a été signée le 12 mars 2014 par les cinq maires du canton de Mûr de Bretagne. Cette convention vise à prendre en charge les compétences non exercées par la CIDERAL et Pontivy Communauté, à garantir la pérennité des politiques locales et assurer la continuité des services communautaires existant sur le territoire de Guerlédan.

Les compétences concernées sont les suivantes :

– Vie associative (gestion des subventions aux associations précédemment déclarées
d’intérêt communautaire)
– Animation sportive scolaire et CAP Sports (gestion du poste d’Hervé Leroy)
– Animation jeunesse (gestion de la partie jeunesse du poste de Sandra Carrée)
– Service d’aide à domicile (SAD)
– Comité de jumelage.

Chaque conseil municipal doit être représenté au sein de cette entente par trois élus titulaires et un suppléant.

Les conseillers municipaux suivants sont désignés :

BERTHO Laurent  –  LE GAC Michelle – JEGOU Yann – JAGLIN Jean-Pierre

Compte-rendu des conseils municipaux : cliquer ici

 

Elections Municipales 2014

Nombre de sièges à pourvoir  : 11
Résultats du 1er tour : le dimanche 23 mars 2014

 11 élus –  Pas de second tour.

Nombre

Pourcentage

Inscrits

 262

Abstentions

42

16.03%

Votants

220

83.97%

Blancs ou nuls

5

2.27%

Exprimés

215

97.73

Yann Jégou (éducateur spécialisé 39 ans)   164 voix      76.28%    Elu
Michelle Le Gac  (enseignante 35 ans)   163 voix  75.81%  Elue
Patrick Le Duault   (resp. bureau d’études 40 ans)   162 voix  75.35%    Elu
Laurent Bertho   (agriculteur 46 ans)   157 voix  73.02%    Elu
Sylvie Robin   (avicultrice 44 ans)   157 voix  73.02%  Elue
Cyrille Jaglin   (agriculteur 30 ans)   155 voix  72.09%    Elu
Jean-Pierre Jaglin   (agriculteur 55 ans)   148 voix  68.84%    Elu
Marie-France Macé   (retraitée 67 ans)   142 voix  66.05%  Elue
Chantal Rotter   (retraitée 55 ans)   142 voix  66.05%  Elue
Collin Dawson   (retraité 66 ans)   134 voix  62.33%    Elu
Jacqueline Le Maux   (retraitée 67 ans)   128 voix  59.53%  Elue
Stéphane Carré   (Resp. de production 45 ans)   89 voix  41.40%
Pierre Le Pêcheur     70 voix  32.56%
Armelle Dugain   (Conductrice de cars 53 ans)   63 voix  29.30%
Vincent Hooper   (Artisan 51 ans)   63 voix  29.30%
Jean-Jacques Névo   (retraité 65 ans)   63 voix  29.30%

Quel est le mode de scrutin pour les élections municipales dans les communes de moins de 1 000 habitants ?

Depuis la loi du 17 mai 2013, dans les communes de moins de 1 000 habitants (le seuil était auparavant fixé à 3 500), le scrutin est majoritaire, plurinominal, à deux tours.

Les candidats se présentent sur une liste, mais les électeurs peuvent modifier les listes, panacher,
ajouter ou supprimer des candidats sans que le vote soit nul.
Les suffrages sont décomptés individuellement par candidat et non par liste.

Une déclaration de candidature est désormais obligatoire, quelle que soit la taille de la commune.

Contrairement à ce qui se passe pour les communes de plus de 1 000 habitants,
il n’y a pas d’obligation de parité femmes/hommes.

Obtiennent un siège au conseil municipal, dès le premier tour, les candidats remplissant une double condition :
avoir obtenu la majorité absolue des suffrages exprimés et recueilli au moins un quart des suffrages des électeurs inscrits.

Pour les sièges restant à pourvoir, un second tour est organisé :
l’élection a alors lieu à la majorité relative, quel que soit le nombre de votants.
Les candidats obtenant le plus grand nombre de voix sont élus.
Si plusieurs candidats obtiennent le même nombre de suffrages, l’élection est acquise pour le plus âgé.

Dans les communes de moins de 1 000 habitants, les conseillers communautaires
(c’est-à-dire ceux qui représentent les communes dans les organes intercommunaux)
sont les membres du conseil municipal désignés « dans l’ordre du tableau »
(maire, premier adjoint, deuxième adjoint …).

Conseil municipal de 2008 à 2014 :

Maire : Marie-Françoise  DE SAINT-PIERRE

1er adjoint : Jean-Pierre JAGLIN
2ème adjoint : Marcel LE RALLE
3ème adjointe : Simone LE LOUDEC

Conseillers :

Laurent BERTHO – Pascal CARRE – David JAGLIN – Gilles LE DUAULT – Michelle LE GAC – Eric LE MAUX – Michel LE NY

Compte-rendu des conseils municipaux : cliquer ici