Au champ d’honneur 1914 – 1918

   Des noms en lettres d’or sur une pierre en marbre…

Monument aux morts 14-18 st gilles

Des visages et de courtes histoires…


Cliquer sur leur nom dans le tableau ci-dessous pour les découvrir :

Jean Baptiste GARIN
24-01-1893 / 22-08-1914
21 ans
Aimé DENIS
20-06-1875 /22-04-1915
39 ans
Joseph BAUDIC
14-08-1875 / 14-09-1915
40 ans
Jean Baptiste LE BOUDEC
16-03-1892 / 20-02-1918
25 ans
François PEDRO
30-01-1892 / 29-08-1914
22 ans
 Alain DE KERANFEC’H
08-05-1895 /07-05-1915
19 ans
Pierre MEHEU
19-02-1876 / 14-09-1915
39 ans
Mathurin BIENVENUE
26-05-1893 / 04-04-1918
24 ans
 François COSTE
04-04-1891 / 30-08-1914
23 ans
 François PERROT
26-04-1879 / 10-05-1915
36 ans
 Henri DE BOISBOISSEL
30-01-1876 / 01-10-1915
39 ans
Alfred BURLOT
14-08-1893 / 4-04-1918
24 ans
 Jean LE DENMAT
19-02-1889 / 06-10-1914
25 ans
 Jean OLLIVEAUX
24-05-1882 / 11-05-1915
32 ans
Joseph TALDIR
18-12-1872 /19-10-1915
42 ans
Pierre DE KERANFLEC’H
13-01-1897 / 29-05-1918
21 ans
 Joseph MEHEU
18-03-1878 / 25-10-1914
36 ans
Jean Baptiste TALDIR
06-06-1882 / 11-05-1915
32 ans
Ernest JAUNY
10-05-1892 / 17-12-1914
22 ans
 Esprit ROLLAND
03-02-1894 / 01-08-1918
24 ans
 Mathurin GEORGEAIS
03-06-1878 / 03-11-1914
36 ans
Armand RIVALLAN
08-12-1889 / 30-05-1915
25 ans
Louis CARIMALO
07-10-1883 / 05-05-1916
32 ans
 François FRABOULET
09-02-1886 / 04-09-1918
32 ans
 Mathurin BOSCHER
27-09-1976 / 08-11-1914
38 ans
Pierre GARNIER
18-05-1895 / 10-06-1915
20 ans
Yves BOSCHER
12-10-1876 / 30-06-1916
19 ans
Guillaume DENIS
10-05-1885 / 16-10-1918
33 ans
 Ernest BURLOT
21-04-1883 / 21-11-1914
31 ans
Hilarion LE MEUR
16-12-1894 / 15-06-1915
20 ans
 Mathurin BEUREL
14-02-1877 / 13-09-1916
39 ans
Armand BURLOT
02-05-1885 / 21-10-1918
33 ans
 Pierre OLLIVEAUX
11-11-1884 / 26-08-1914
29 ans
Mathurin BRIANT
18-02-1889 /16-06-1915
26 ans
 Alexis LE BOT
30-08-1880 / 03-02-1917
36 ans
Alexandre LOZAC’H
19-01-1884 / 27-10-1918
34 ans
 Hyacinthe JEGU
14-09-1888 / 23-03-1915
26 ans
 Pierre PERROT
12-04-1881 / 03-07-1915
34 ans
 Pierre ROLLAND
29-06-1892 / 21-12-1917
25 ans
Joseph TOUZE
19-01-1880  / 06-11-1918
38 ans
Mathurin CARIMALO
30-09-1873 / 22-04-1915
41 ans
 François AMOURY
11-10-1886 / 14-07-1915
28 ans
   Aimé LE NORMAND
31-07-1882 / 10-12-1918
36 ans
  Joseph LE BOUDEC
07-02-1883 / 07-08-1915
32 ans
  Joseph TANGUY
23-08-1896 / 19-06-1918
21 ans

 

D’autres disparus nés à St Gilles Vieux Marché qui ne figurent pas sur le  monument :

Allain AUDREN
05-11-1873 / 16-04-1915
41 ans
Yves BAUD
25-12-1876 / 22-04-1915
38 ans
François COSSON
14-12-1895 / 31-05-1915
19 ans
Joseph GOEFFIC
13-03-1889 / 11-11-1916
27 ans
Mathurin GROMY
29-03-1899 / 27-07-1918
19 ans
Joseph GUILLO
08-12-1885 / 06-05-1916
30 ans
 Jean JAGLIN
30-12-1873 / 13-03-1915
41 ans
Joseph JOUAN
15-03-1896 / 13-11-1917
21 ans
Mathurin LAUNAY
06-12-1885 / 20-07-1918
32 ans
 Félix LE BIHAN
31-05-1886 / 06-08-1916
30 ans
 Jean LE BIHAN
06-04-1879 / 14-05-1915
36 ans
 Mathurin LE DANTEC
09-02-1893 / 2-08-1916
23 ans
 Jules LE FLOHIC
05-05-1890 / 22-08-1914
24 ans
 Esprit LE PECHEUR
19-09-1891 / 04-06-1915
23 ans
 Louis LE PECHEUR
31-12-1897 / 16-04-1917
19 ans
 Victor LE PENNEC
19-02-1894 / 26-03-1915
24 ans
 Jacques LE POTTIER
19-01-1886 / 30-01-1915
29 ans
Jean Baptiste LE ROUX
06-06-1879 / 07-02-1916
36 ans
Pierre LE DANTEC
17-06-1894 / 12-05-1915
21 ans
 Jean LOYO
04-01-1894 / 24-04-1915
21 ans
 Eugène ROBIC
31-03-1895 / 04-06-1916
21 ans
 Joachin ROBIC
12-02-1894 / 26-09-1915
21 ans
 Mathurin ROLLAND
18-01-1890 / 22-08-1914
24 ans
 Joseph TILLY
30-08-1875 / 24-03-1915
39 ans

D’autres disparus transcrits à St Gilles Vieux Marché qui ne figurent pas sur le  monument :

François LE MOELLE
26-02-1890 / 17-09-1914
24 ans
Guillaume LE MAOUT
27-11-1893 /06-09-1914
19 ans
Olivier ELIOT
03-03-1885 / 01-06-1918
23 ans

Liste des Officiers, Sous-Officiers et Soldats mobilisés en 1914
de la commune de St Gilles Vieux Marché,

Classe 1881.

DE KERANFLEC’H-KERNEZNE, Hervé-Charles-Marie-Rogatien, Sénateur des Côtes-du-Nord, Maire de Saint-Gilles-Vieux-Marché, Chef d’Escadron de réserve, Chevalier de la Légion d’honneur, détaché à l’Etat-Major de la Xe puis de la XIe Région.

Classe 1890.

LE BIHAN, Guillaume, soldat au 5e Régiment de Génie.

Classe 1891.

BOSCHER, Pierre, soldat au 71e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Classe 1892.

BURLOT Joseph, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
HERVO, Mathurin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE STRAT, Louis, soldat au 1er Régiment d’Artillerie Territoriale.
TALDIR, Joseph, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.(Mort pour la France.)

Classe 1893.

LE GUEN,François, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
CARIMALO, Mathurin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.(Mort pour la France.)
BOSCHER, Jean, sergent au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
CLISSON, Joseph, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
GEORGEAIS, Gilbert, soldat au 12e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Croix de guerre. — Citation à l’Ordre du Régiment n° 173.
« Soldat plein d’entrain. Très dévoué. A été enseveli sous un éboulis de la creute pendant un bombardement intense. Aussitôt dégagé et, malgré ses contusions, a aidé avec zèle à sauver ses camarades encore ensevelis et a refusé de se faire remplacer. »
RAULT, Mathurin, soldat à la 10e Section des Infirmiers Militaires.
MÉHEU, François, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Croix de guerre. — Citation à l’Ordre du Régiment.
« S’est présenté spontanément pour porter un ordre du capitaine adjoint, bien que l’exécution de cette mission nécessitât le passage de la voie ferrée abattue par l’ennemi. » (Septembre 1915)

Classe 1894.

DE BOISBOISSEL, Henri, Sous-Lieutenant au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.(Mort pour la France.)
HARNOIS, Pierre, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
HERVÉ, Joseph, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE BIGOT, Mathurin, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
JOUAN, Auguste, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
HELLEQUIN, Eugène, sergent au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Croix de guerre. — Citation à l’Ordre du Régiment n° 155.
« Très bon sous—officier, zélé, dévoué et plein d’entrain. Au régiment depuis le 29 décembre 1915, a toujours fait preuve en toutes circonstances de beaucoup de
courage et de sang-froid. Belle attitude au feu, très méritant. » (20 février 1918)

Classe 1895.

GRAVIOU, Joseph, soldat au 73e Régiment d’Infanterie Territoriale.
GEORGEAIS, Pierre, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
KERANTERFF, René, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE COIDIC, Célestin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
RAULT, François, soldat au 10e Escadron du Train.
RIVALLAN, René, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Classe 1896.

BOSCHER, Yves,soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale. (Mort pour la France.)
AUDREN, Louis, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
CARIMALO, Jacques, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
GUILLO, Jean, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE BIHAN, Pierre, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
MOISAN, Jules, soldat au 10e Escadron du Train.
MÉHEU, Pierre-Marie, caporal au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.(Mort pour la France.)

Classe 1897.

GARIN, François, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
GARIN, Mathurin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
GOUBIN, François, soldat au 7e Régiment d’Artillerie.
HERVÉ, Eugène, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE COIDIC, Jean-Marie, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
SALVART, Mathurin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.

Classe 1898.

BLANCHARD, François, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
AUFFRET, Jean-Baptiste, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
GEORGEAIS, Mathurin, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.(Mort pour la France.)
MEHEU, Joseph. soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale. (Mort pour la France.)

Classée 1899.

LE BRÉHUS, Pierre, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE MEUR, Sébastien, soldat à la 10e Section d’Infirmiers.
PERROT, François, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.(Mort pour la France.)

Classe 1900.

LE BOT, Alexis, soldat au 247e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
LE CAILLEC, Pierre, soldat au 74e Régiment d’Infanterie Territoriale.
LE BIHAN, Sylvain, soldat à la 10e Section d’Infirmiers.
LE COUEDIC, Joseph, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
TOUZÉ, Joseph, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale. (Mort pour la France.)

Classe 1901.

ALLO, Mathurin, soldat au 10e Escadron du Train.
ALNO, Alphonse, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
BOSCHER, Célestin, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
CAREL, René, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
JÉGO, Pierre, soldat 61e Régiment d’Artillerie.
LE MEUR, Mathurin, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
PRIGENT, Ernest, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.

Classe 1902.

BOSCHER,Jean-François, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
LE RAY, Jérôme, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
LE NORMAND, Aimé, soldat au 10e Escadron du Train.
MILLON, Joseph, soldat au 6e Régiment de Génie.
OLLIVEAUX, Jean, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
TALDIR, Aimé-Jean-Baptiste, soldat au 6e Régiment de Génie.(Mort pour la France.)
LE COUÉDIC, Joachim, soldat au 106e Régiment d’Infanterie.

Croix de Guerre. Citation.
«Soldat brave et courageux. Le 30 avril 1917, grâce à son attitude énergique, s’est maintenu sur le terrain conquis et a forcé l’ennemi à se retirer. »

Classe 1903.

PERROT, François, sergent au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
LE BOUDEC, Joseph, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.(Mort pour la France.)
CAREL, Alphonse, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.(Amputé à la suite de blessure de guerre, proposé pourla médaille militaire.)
CARIMALO, Louis, soldat au 71e Régiment d’Infanterie. (Mort pour la France.)
BOSCHER, Mathurin, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
BURLOT, Ernest, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
LE NORMAND, Mathurin, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
BURLOT, Victor, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.

Classe 1904.

OLLIVEAUX, Pierre, soldat au 247e Régiment d’Infanterie.
LE GUIDART, Joseph, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
MARSOIN, Zéphirin, soldat au 2e Régiment Artillerie Coloniale.
LOZACH, Alexandre, soldat au 10e Escadron du Train.(Mort pour la France.)

Classe 1905.

VALY, Joseph, soldat au 3e Régiment d’Artillerie.
LE MEN, Pierre, soldat au 10e Escadron du Train.
DENIS, Guillaume, soldat au 4e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
BURLOT, Armand, caporal au 271e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
THOMINET, Mathurin, soldat au 247e Régiment d’Infanterie.

Croix de guerre avec Citation.
« Excellent soldat courageux et discipliné, ayant toujours une belle attitude au feu. A été blessé le 2 août 1917 à la Côte du Poivre à son poste de combat. »

LE BOUDEC, François, sergent au 10e Escadron du Train.
Croix de guerre. Citation à l’Ordre du Régiment 16-1-18 :
« Sous-officier d’un dévouement à toute épreuve. Le 13 juillet 1917, a maintenu sa pièce en action sous un feu violent jusqu’à l’achèvement de sa mission. S’est encore distingué, par son courage et son énergie, le 19 novembre 1917 et le 5 janvier 1918 en Champagne. »

Classe 1906.

BLANCHARD, Henri, caporal au 6e Génie.

Classe 1907.

LE BOUDEC, Joseph, soldat au 31e Régiment d’Infanterie Coloniale.(Mort pour la France)
LE GUIDART, Victor, soldat au 31e Régiment d’Infanterie Coloniale.
GALLERNE, Hyacinthe, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
AMOURY, François, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.(Mort pour la France.)
JAGLIN, François, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
LE CLAIR, Louis, soldat au 410e Régiment d’Infanterie.

Croix de guerre et Médaille militaire avec Citation.
«Excellent soldat qui a toujours eu une très belle conduite au feu. A été grièvement blessé le 28 mai 1918 au cours d’une contre-attaque. Enucléation de l’oeil droit. »

TALDIR, Jules, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
AUDIERNE, Ernest, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.

Classe 1908.

LE CAILLEC, Mathurin, soldat au 25e Régiment d’Infanterie.
LE TÉNO, Jules, soldat au 24e Régiment de Dragons.
GUILLAUME, Mathurin, soldat au 332e Régiment d’Infanterie.
LE MEN, François, soldat au 5e Régiment du Génie.
BLANCHARD, Armand, soldat au 19e Régiment d’Infanterie.
BIENVENU, Yves, soldat au 19e Régiment d’Infanterie.
CADORET, René, soldat au 5e Régiment d’Artillerie à pied.
LE MEUR, Jean-Mathurin, soldat au 13e Régiment de Hussards.
BOSCHER, Aimé, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
JÉGU, Hyacinthe, soldat au 155e Régiment d’Infanterie.
BURLOT, Pierre, soldat à la 10e Section d’Infirmiers.
MORVAN, Guillaume, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.

Classe 1909.

PASCO, Alexandre, soldat au 6e Régiment du Génie.
SOHIER, Jean-Baptiste, soldat au 13e Régiment de Hussards.
BRIANT, Mathurin, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
BURLOT, Jean-Baptiste,soldat au 13e Régiment de Hussards.
BOSCHER, Jean-Baptiste, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
LE CLAIR, Julien, soldat au 10e Escadron du Train.
LE BRIS, Mathurin, soldat au 129e Régiment d’Infanterie.
LE DENMAT, Jean, Sous-Lieutenant au 62e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)

Classe 1910.

CHAPELIN, Jean-Baptiste, soldat au 24e Régiment de Dragons.
LORVELLEC, Vincent, caporal au 48e Régiment d’Infanterie.

Citation :
« Bon gradé, courageux, plein d’entrain, blessé une première fois le 23 mars 1915, a repris sa place au front et a été à nouveau blessé le 30 juin 1916 à Chattancourt en faisant bravement son devoir. »

Classe 1911.

DIEULANGARD, Jean, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
BOSCHER, Jean—Marie, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
LE BIHAN, Jean, Quartier-Maître au 2e Dépôt.
BIENVENU, Joseph, soldat au 128e Régiment d’Infanterie.
COSTE, François,soldat au 71e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
BOSCHER, Jean-Baptiste, soldat au 19e Escadron du Train.
FRABOULET, René, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.
LE MOUEL, Pierre, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
CADORET, Jean,soldat au 76e Régiment d’Infanterie.
BURLOT, Hyacinthe, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
AMOURY, Jean—Baptiste, soldat au 10e Bataillon de Chasseurs à pied.

Croix de guerre avec Citation :
« Brave et dévoué, s’est distingué particulièrement au cours des combats des 28 mai et 3 juin 1918. Blessé deux fois au cours de la campagne. »

TANGUY, Jean-Baptiste, soldat au 13e Régiment de Hussards.
Croix de guerre avec Citation du 30-3-17 :
« Toujours volontaire pour les missions périlleuses, s’est approché seul, le 21 mars 1917, d’une écluse où il est resté pour surveiller l’ennemi malgré des feux dirigés contre lui. »

BOSCHER, Prosper, sergent-major au 41e Régiment d’Infanterie.
Croix de guerre avec Citation du 31-10-16 :
« Excellent sous-officier. Devant Verdun, dans un secteur particulièrement dangereux où la communication n’existait pas, a été volontaire pour conduire tous les jours la corvée de ravitaillement du bataillon et a assuré ainsi pendant 12 jours consécutifs, malgré de très violents bombardements, le ravitaillement de ce bataillon dans les conditions les plus pénibles et les plus dangereuses. »

Classe 1912.

PEDRO, François, soldat au 47e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
ROLLAND, Pierre, soldat au 50e Régiment d’Artillerie.(Mort pour la France.)
LE BOUDEC, Jean-Baptiste, caporal au 19e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
LE HELLEY, Mathurin, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
JAUNY, Jules-Ernest, caporal-fourrier, au 19e Régiment d’Infanterie. (Mort pour la France.)

Classe 1913.

TANGUY, Gilles, soldat au 13e Régiment de Hussards.
PERROT, Jean-Baptiste, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
HUBERT, Pierre, soldat au 65e Régiment d’Infanterie.
BOSCHER, Eugène, soldat au 13e Régiment de Hussards.
BIENVENUE, Mathurin-Jules, soldat au 76e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
GARIN, Jean-Baptiste, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.(Mort pour la France.)
BURLOT, Alfred, soldat au 12e Cuirassiers à pied.(Mort pour la France.)
FRABOULET, Esprit, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
TALDIR, Léon, marin au 1er Dépt Eq. de la Flotte.
BOSCHER, Pierre, soldat au 48e Régiment d’Infanterie.

Classe 1914.

GALLERNE,Jean-Marie, soldat au 136e Régiment d’Infanterie.
ROLLAND, Esprit, sergent au 71e Régiment d’Infanterie.(Mort pour la France.)
LE HELLEY, Jean-Baptiste, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.

Croix de guerre avec Citation du 10-12-17 :
« Bon soldat, a eu deux chevaux blessés sous lui a Verdun, 1916. Etant depuis servant la batterie de tir, s’est montré un exemple de courage et de sang-froid pour ses camarades dans les circonstances les plus périlleuses — Chemin des Dames 1917 — bombardement d’octobre 1917. »

LE MEN, Yves—Jean, maréchal des logis au 2e Chasseurs à cheval.
Croix de guerre avec Citation. —Escadron. Division 151.
« Pendant l’attaque du 26 au 29 septembre1918a fait preuve d’entrain et de courage en accomplissant sous un feu violent de nombreuses missions de liaison dans les premières lignes. — 17 octobre 1918. »

JAUNY, Onésime, sous-lieutenant au 5e Tirailleurs d’Afrique.
1re Citation : — 2e Régiment mixte de Zouaves et Tirailleurs
« Sous-officier énergique et courageux, en maintes circonstances a montré le mépris le plus absolu du danger. — 21 juin 1916. »
2e Citation :
« N’a pas, sous un feu de mitrailleuses, hésité à se jeter à l’eau pour en retirer un de ses hommes qui venait d’être blessé en accomplissant sa mission. — 30 août 1916. »
3e Citation :
« Excellent sous-officier adjoint, a fait preuve dans les derniers combats d’esprit de décision et décourage.A su conserver à son unité un moral très élevé. — 30 septembre 1916. »
4e Citation. — Ordre de la Division :
«Chef d’une section de mitrailleuses, d’un courage à toute épreuve, a su maintenir à sa troupe un moral très élevé. — Déjà cité trois fois (21-11-17). »

Classe 1915.

DE KERANFLEC’H-KERNEZNE, Alain, Sous-Lieutenant au 28e Bataillon de Chasseurs à pied.(Mort pour la France.)
LAUNAY, François, soldat au 70e Régiment d’Infanterie.
BOSCHER, Francis, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
LE MAOUT, Marcel, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
LE MOUEL, Armand, soldat au 168e Régiment d’Infanterie.
GARNIER, Pierre, soldat au 41e Régiment d’Infanterie.
FÉLÉAN, Louis, soldat au 410e Régiment d’Infanterie.

Classe 1916.

ROLLAND, Clément-Jean-Baptiste, soldat au 14e Régiment de Hussards.
GOUEFFIC, Hippolyte, soldat au 14e Régiment de Hussards.
SOHIER, Francis, soldat au 13e Régiment de Hussards.
LE COUEDIC, Louis, soldat au 130e Régiment d’Infanterie.

Croix de guerre. Citation :
« Ordonnance du Chef de Bataillon, soldat d’élite, modèle de coeur et de dévouement qui, tantôt au T. C., tantôt en première ligne, a participé à toutes les affaires depuis le 15 août 1016. »

GALLERNE, Hervé, sergent au 101e Régiment d’Infanterie.
Croix de guerre avec Citation. — Ordre du Régiment 23-6-17 :
« Très bon soldat, courageux et plein d’entrain. S’est vaillamment conduit le 27 mai 1917 au cours d’une contre-attaque. »

LE CLAIR, Alexandre, soldat au 9e Régiment du Génie.
Présent à ce corps lorsque sa Compagnie 6/64 a été citée à l’Ordre de l’Armée et a reçu la fourragère.

LORVELLEC, Mathurin, sergent au 9e Régiment d’Infanterie Coloniale.

Classe 1917.

DE KERANFLEC’H—KERNEZNE, Pierre, Sous-Lieutenant au 28e Régiment d’Artillerie.(Mort pour la France.)
BURLOT, Paul, soldat au 1er Régiment d’Infanterie Coloniale.
BOUDART, Joseph, soldat au 31e Régiment d’Artillerie.
ROPERT, Jean-Marie, soldat au 2e Régiment d’Infanterie.
GALLERNE, Yves, soldat au 67e Régiment d’Infanterie.
LE DANTEC, Jean, soldat au 509e Régiment d’Artillerie.

Croix de guerre avec Citation :
« Mitrailleur d’élite, d’une énergie remarquable, bien que blessé à son poste de combat, a continué à combattre jusqu’à la mise hors d’état de son char. »

JAUNY, Joseph, soldat au 509e Régiment d’Artillerie.
Croix de guerre avec Citation:
« Excellent mitrailleur, son char ayant été détruit le 18 juillet, s’est offert comme volontaire pour combattre dans un autre char le jour suivant. »

Classe 1918.

MARSOIN, Jean-Baptiste, soldat au 130e Régiment d’Infanterie.
PÉDRO, Joachim, soldat au 71e Régiment d’Infanterie.
LE MAUX, Jules, soldat au 10e Régiment d’Artillerie.
FRELAUT, Georges, marin 1er Dépt des Eq. de la Flotte.
LE BRETON, Alexandre, marin 2e Dépt des Eq. de la Flotte.
BOSCHER, Louis, soldat au 110e Régiment d’Artillerie.
JAUNY, Auguste, soldat au 48e Régiment d’Infanterie.

Classe 1919.

ROLLAND, Ernest, soldat au 47e Régiment d’Infanterie.
GOUÉVIC, René, marin à bord du Jeanne-d’Arc.
LE BIGOT, Mathurin, marin à bord du Péluma.
GUILLO, Florian, soldat au 18e Dragons.
BERTHO, François, soldat au 159e Régiment d’Artillerie à pied.
LE MEUR, Joseph, soldat au 70e Régiment d’Infanterie.

Sources :
– les registres de l’Etat-civil ;
– les archives départementales des Côtes d’armor ;
– le livre « La commune de St Gilles-Vieux-Marché, Au Champ d’Honneur 1914-18 », écrit par la Comtesse de KERANFLEC’H, édité en 1920, dont les renseignements ont été recueillis par M HELLEQUIN, instituteur et secrétaire de mairie de St Gilles Vieux Marché ;
– ministère de la défense, « Mémoires des hommes ».

Monument aux morts 14-18 entierMonument aux morts de St Gilles Vieux Marché

Monument aux morts tete

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *